¬верх ¬низ
Опубликовано: 6 Сентябрь 2018 01:41:49

Что делать если вас затопили соседи

Что делать если вас затопили соседи - пошагово

ПОМОЩЬ ПРИ ЗАЛИВЕ (ЗАТОПЛЕНИИ) КВАРТИРЫ

Если Вас залили соседи, у Вас в доме протечки по вине коммунальных служб, либо Вы затопили чужую квартиру, то Вам нужна как правило помощь грамотного юриста.

Если Вы не знаете, какие первые незамедлительные действия необходимо произвести при заливе квартиры, то я думаю этот пост вам как то поможет.

Если Вы уже предприняли все необходимые действия (зафиксировать факт залива, составить акт о понесенном ущербе)

Организация встречи с виновником и переговоры о возможности разрешения проблемы мирным путем в досудебном порядке;

Проведение независимой экспертизы с целью выявления понесенного ущерба, оценки и фиксации такого ущерба, а также составления сметы на необходимые ремонтные работы;

Сбор всех документов необходимых для подачи искового заявления в суд;

Составление и подача в суд искового заявления о возмещении ущерба при заливе и компенсации за моральный вред;

Представление и защита интересов Клиента на всех стадиях судебного разбирательства;

Получение исполнительного листа (документа необходимого для истребования денежных средств с ответчика).

Что делать если вас затопили соседи - пошагово

Залив (затопление) квартиры наносит серьезный материальный ущерб помещению. При заливе, пострадавший вправе истребовать причиненный ущерб от залива, прибегнув к механизмам правовой защиты. Как правило, при обнаружении следов затопления необходимо предпринять ряд мер, которые в последствии помогут Вам отстоять свои права.

Ниже опишем эти действия подробнее.

Для начала, необходимо установить причину затопления и попытаться ее устранить. Узнайте у соседей, что произошло. Возможно, причиной затопления являются не Ваши соседи, а плохие общедомовые коммуникации или протекающая кровля дома.

На первом этапе, по возможности, зафиксируйте все полученные повреждения (помещения, мебели, бытовой техники и т. п.) с помощью фотоаппарата или камеры.

Далее, необходимо обратиться в обслуживающую организацию или ТСЖ, если оно создано в Вашем доме, для составления Акта залива квартиры, в котором составляющие его лица обязательно должны указать дату обследования, адрес, кто составил документ, и, самое главное, детально описать какие повреждения получила квартира в результате протечки и кто согласно решению комиссии виновен в затоплении и повреждении имущества.

Чтобы обезопасить себя от всех возможных напастей и сделать дело о возмещении ущерба по причине залива квартиры простым, нужно еще до прихода представителя обслуживающей организации составить свой акт. Для этого пригласите двух свидетелей и в их присутствии подробно опишите все видимые повреждения. При этом речь идет не только о стенах, потолке и поле, но также о мебели, коврах, картинах, люстрах и так далее.

Акт залива квартиры составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному экземпляру представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации. В момент составления документа также должна быть обследована квартира виновных в затоплении. В случае отсутствия извещения об обследовании виновной стороны такой акт может быть поставлен под сомнение ответчиком в судебных инстанциях.

Как правило, жильцам следует договориться в досудебном порядке и решить проблему мирным путем. Если ваши соседи полностью признают свою вину и готовы сразу компенсировать причиненный ими ущерб в той сумме, которую Вы попросите, то это избавляет вас от дальнейших действий.

Если же этого не происходит, то следует произвести оценку стоимости затрат на восстановление поврежденного имущества в специализированной оценочной (экспертной) организации.

До вызова специалиста никаких действий по устранению следов залива делать не стоит, все последствия должны быть зафиксированы и отражены в акте осмотра эксперта, на основании которого с приложением Акта залива квартиры составляется расчет рыночной стоимости работ и материалов по предстоящему ремонту, а также другому поврежденному имуществу.

При проведении оценки необходимо, как и при составлении Акта залива квартиры надлежащим образом заранее уведомить причинивших ущерб Вашему имуществу, о предстоящем осмотре по средствам отправки телеграммы или другим уведомлением под подпись.

В силу п.1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а в силу ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если жильем пользуются на основании договора социального найма (муниципальное жилье), в силу п.3 ст. 67 Жилищного Кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

Исходя из приведенных норм права, законодатель в случае залива квартиры возлагает вину на собственника жилого помещения или нанимателя жилья по договору социального найма. Данная позиция нашла отражение и в правоприменительной судебной практике.

В случае протечки квартиры, причиной которой послужил выход из строя общедомовых коммуникаций (прорыв стояка или шарового крана), ответственность за потоп ложиться на обслуживающую организацию.

В связи с этим пострадавшей стороне для выяснения круга надлежащих Ответчиков необходимо установить, на каком основании причинитель вреда пользуется жилым помещением (на праве собственности, социального найма или аренды жилого помещения), а также причины залива.

В случае, если в удовлетворении требований пострадавшего от залива, предъявленных в (претензионном) досудебном порядке отказано, у гражданина в силу статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ есть все законные основания, для того чтобы требовать в судебном порядке взыскания с причинителя вреда виновного в заливе возмещение материального вреда по протечкам и расходов связанных с рассмотрением дела в суде.

В этом случае иск подается в силу статей 23, 28 ГПК РФ Мировому судье судебного участка по месту жительства (регистрации) ответчика, при цене иска, не превышающей 50 000 рублей, в случае если сумма исковых требований составляет более 50 000 рублей, исковое заявление следует подавать в суд общей юрисдикции (районный суд)

Ссылки:

http://www.cenzor.ru/zaliv_kv.html

https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_vas_zatopili_sosedi_4512417



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (1)

UP
Joi   Рейтинг: 2602  6 Сентябрь 2018 02:46:14


Если вашу квартиру затопили, необходимо зафиксировать данный факт документально. Для этого владельцу квартиры следует написать заявление в ЖЭК (ОСМД). На основании заявления - составляется акт затопления с указанием места и причины затопления. Акт составляется в присутствии виновника происшествия, если он отказался присутствовать – то вы должны письменно уведомить его о дате и времени осмотра квартиры и составлении акта. При составлении акта обязательно делать фото- и видеосъемку.

Далее – установить размер причиненного ущерба. Для подтверждения суммы ущерба, необходимо заказать проведение экспертного исследования. За затопление квартиры отвечает строительно-техническая экспертиза, которая определяет стоимость ремонтных работ. Данную экспертизу необходимо делать через какое-то время после затопления, чтобы выявить все последствия затопления, которые проявляются позже.

Безусловно, вопросы [Развернуть]

  1



Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:




Земельный участок в ипотеку, как? Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->