¬верх ¬низ
Опубликовано: 19 Июнь 2017 04:37:47

Фото для: "Устройство естественных оснований под земляные сооружения"

Устройство естественных оснований под земляные сооружения

Земляное сооружение, как и всякое другое, должно иметь надежное основание. Прежде чем приступить к возведению ответственной насыпи, необходимо подготовить соответствующим образом ее основание. Если грунт, имеющийся в основании, не способен выдерживать вес насыпи, такой грунт подлежит удалению и на его место должен быть уложен грунт более прочный. В некоторых случаях приходится заменять в основаниях земляных сооружений грунты торфянистые, илистые, плывуны и болотистые. Для замены лучше всего пользоваться крупно песчаными и гравелистыми грунтами, не задерживающими в себе воды и способствующими осушению тела насыпи. Замена грунта является дорогостоящей работой, производится лишь для ответственных сооружений (например, при возведении плотины) и лишь на основании проектов.

При расположении сооружения на косогоре основанию насыпи во избежание ее сдвигов придают форму уступов, имеющих небольшой обратный уклон. Ширина уступов принимается около 1,00-м. Уступы делают при поперечном уклоне косогора, превышающем 1/5. Если уклон косогора менее 1/5, уступов можно не делать, но необходимо удалять слой растительной земли и дерн, способствующие скольжению насыпи. В особо сложных случаях с низовой стороны устраивается контрбанкет, удерживающий насыпь от сдвига. Контрбанкет делается из водопроницаемого — лучше каменистого грунта и врезается в надежное основание. Площадь поперечного сечения контрбанкета должна составлять 1/3 — 1/4 площади поперечного сечения самой насыпи.


Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->