¬верх ¬низ
Опубликовано: 28 Июнь 2017 23:38:28

Землетаска типа Москва-Волгострой

 

На строительстве канала Москва — Волга для подъема грунта из больших выемок вагонетками были построены землетаски оригинальной конструкции.-

Рис. 106. Землетаска Москва - Волгострой.

Установка (рис. 106) состоит из нижней площади, служащей для загрузки вагонетки в котловане, наклонных направляющих брусьев и верхней эстакады с бункером.

Ковш-вагонетка (рис. 107) поднимается по наклонным брусьям посредтвом троса, идущего к лебедке. Наверху вагонетка опрокидывается в бункер. Землетаска имеет две вагонетки, из которых каждая имеет самостоятельный путь. При подъеме груженой вагонетки опускается порожняя. Эстакада и вагонетки — деревянные. Емкость вагонетки — 0,75 м3. Лебедка — двух барабанная с электромотором 14,5 квт. Грузоподъемность барабана —1,25 т.

Ввиду большой конструктивной производительности землетаски получает особенное значение такая организация работы ее, при которой погрузка в котловане не задерживала бы работы подъема. Для этого погрузка подъемных вагонеток обслуживается целым звеном тачек или же используются несколько сменных (перецепных) подъемных вагонеток, которые ставятся в забое для погрузки и затем подкатываются к месту подъема.

Рис. 107. Ковш - вагонетка землетаски.

По сигналу стоящего внизу рабочего лебедочник, включая мотор, поднимает ковш, причем другой ковш одновременно опускается в котлован. Под бункер подходят приборы горизонтального транспорта, отвозящие грунт в отвалы.

Производительность землетаски по данным Москва - Волгостроя составляла 150 — 200 м3 в смену и в значительной мере зависела от правильно организованной в котловане погрузки.

Производительность землетаски и состав бригады, работающей в котловане на погрузке, рассчитываются по тому же методу, что и для механического крючника (см. ниже).


Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА.

1.
Землетаска типа Москва-Волгострой

2.
Землетаска типа Москва-Волгострой


От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->