¬верх ¬низ
Опубликовано: 30 Август 2017 01:53:58

Постройка гравийных дорог

Гравийные дороги в отличие от грунтовых имеют специальное гравийное покрытие (одежду), допускающее более интенсивное движение автомашин и тракторов. Гравийные покрытия устраиваются двух типов: а) в корыте и б) по всему профилю. Толщина гравийного покрытия зависит от напряженности движения и колеблется в пределах 10—25 см.

Постройка гравийных дорог корытного типа производится следующим образом: грейдером разделывается корыто, а вынутый грунт размещается и разравнивается на обочинах. Затем производятся утюжка и укатка основания корыта. Если корыто вынуто в водонепроницаемых грунтах, то устраивается и дренаж корыта для отвода вод, которые могут просачиваться через верхнюю гравийную одежду дороги. Гравий (определенного гранулометрического состава) засыпается в корыто слоями не толще 12 см, профилируется грейдером и укатывается легким (3—5 т) катком. Укатка производится от краев к середине. Катки рекомендуется применять моторные, а не прицепные. После засыпки { каждого следующего слоя операция профилирования и укатки повторяется.

При устройстве гравийной одежды по ширине полотна сначала профилируют полотно, давая ему обязательно поперечный уклон в 2%, затем послойно рассыпают гравий и обрабатывают его так же, как и в первом случае.

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->