¬верх ¬низ
Опубликовано: 30 Август 2017 01:55:39

Обработка грунтовых дорог битуминозными материалами


При незначительном конном движении и при наличии значительного автомобильного движения грунтовые дороги (улучшенные и гравийные) обычно подвергаются еще и обработке битуминозными материалами (полугудрон, гудрон и смолистые нефти).

Цель такой обработки — защита дорожного полотна от размокания и увеличение несущей способности дороги.

Существует несколько способов обработки грунтовых дорог битуминозными материалами: а) поверхностная обработка; б) способ смешения на месте; в) способ предварительного смешения.

Поверхностная обработка дороги производится путем двукратной поливки спрофилированного и уплотненного полотна дороги разжиженным битумом. Первая операция заключается в разливе битума в количестве около 1,5 кг/м2. После того как эта порция битума впитается в полотно проезжей части и на нем образуется «корочка», производится второй разлив горячего битума в количестве около 2 кг/м2. Политая поверхность сейчас же засыпается ровным слоем каменной мелочи (гравий, крупный песок, мелкий щебень) и укатывается катками.

Способ смешения на месте. Проезжая часть спрофилированного полотна грунтовой дороги разрыхляется боронами, плугами или грейдерами, и на разрыхленную поверхность разливается первая порция битуминозного материала, после чего немедленно приступают к перемешиванию грунта с битумом при помощи грейдеров или борон. Эта операция повторяется, после чего дорога вновь профилируется, утюжится и укатывается.

Разлив битума при обоих способах производится или ручными лейками (при небольших объемах работ) или специальными гудронаторами— механизмами для автоматической разливки горячего битума.

Способ предварительного смешения заключается в том, что гравийные или грунтовые добавки перемешиваются с горячими битуминозными материалами в котлах специального типа (гудронаторах), доставляются в таком виде к месту работ, рассыпаются на подготовленное основание дороги, разравниваются и укатываются. Способ этот дороже, чем предыдущие, но качество полотна получается очень высокое.





От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->