¬верх ¬низ
Опубликовано: 7 Сентябрь 2017 05:11:17

Прочность зимних сооружений

Способы возведения в зимнее время насыпей отличаются от применяемых в летнее время. В тело зимней насыпи часто укладывается мерзлота, образовавшаяся в верхних слоях выемки; встречаются и включения снега. При весеннем оттаивании мерзлота и снег могут дать значительные осадки сооружения, а избыток влаги в оттаявших грунтах — вызвать сползание откосов и общее разрушение насыпи.

Прочность насыпи требует поэтому, применения при производстве работ в зимнее время особых мер предосторожности и соблюдения соответствующих правил. Недренирующие (т. е. плохо пропускающие воду) грунты в мерзлом состоянии не допускаются в насыпь, если в них содержится такое количество влаги, которое может после оттаивания привести насыпь в неустойчивое (текучее) состояние и вызвать весенние сплывы и обвалы. В нижнюю часть насыпи следует класть дренирующие грунты, основание же для насыпи должно подготовляться осенью до морозов. Даже в неответственные насыпи не допускается включение более 50% мерзлоты, а лед и снег не допускаются вовсе. В насыпи ответственных сооружений допускаемый процент мерзлоты еще ниже и всякий раз определяется особо в проекте производства работ.

Независимо от этих мероприятий устойчивость насыпей обеспечивается и ограничениями высоты их. В зимнее время не допускается возводить насыпи высотой более 4,5 м в III и IV (южном); 3,5 м — во II (среднем) и 2,5 м в I (северном) климатических поясах. Каменные и чисто песчаные насыпи не ограничиваются указанными предельными высотами вследствие хорошей дренирующей способности этих грунтов.

При назначении зимних объектов производства работ грунты должны быть подобраны по признакам: малой смерзаемости, малой влагоемкости и хороших фильтрационных свойств; методы работ должны назначаться в соответствии с техническими условиями на производство работ в зимнее время.

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->