¬верх ¬низ
Опубликовано: 7 Сентябрь 2017 05:50:21

Фото для: "Диспетчеризация"
Фото для: "Диспетчеризация"

Диспетчеризация


Все три основных процесса земляных работ (разработка грунта, его транспорт и укладка) должны быть организованы таким образом, чтобы в каждом из них не было не доиспользования производительности механизмов и рабочей силы, не было простоев, а сами процессы проходили бы с максимально возможной скоростью. Для этого все эти процессы увязываются между собой по времени путем составления жесткого расписания — графика.

Ведение процессов по графику и контроль за его выполнением значительно улучшаются при введении системы диспетчерского управления работами.

При диспетчеризации оперативное командование производством поручается диспетчеру, который получает сменный оперативный план производства и добивается выполнения его путем непосредственных оперативных распоряжений работающим бригадам и обслуживающему производство аппарату. Диспетчерское управление должно быть обеспечено всеми вспомогательными устройствами этого управления, в частности телефоном или радиосвязью и сигнализацией. В течение смены должен составляться график фактического использования времени с тем, чтобы все имевшие место недочеты смены могли быть устранены в следующую смену. При диспетчерской системе организации весь производственный аппарат, руководствуясь в своей работе сменными графиками, обязан в то же время немедленно выполнять все оперативные указания диспетчера.

В качестве примера диспетчерской системы рассмотрим следующую схему организации земляных работ (Рис. 249).

Разработка выемки производится экскаватором с погрузкой грунта на ширококолейные железнодорожные составы и отвозкой его в отвал. Отвальные работы организованы с применением гидромеханизации: грунт смывается с платформ гидромониторами и транспортируется в отвал по лоткам. Снабжение водой производится от специальной насосной станции.

На разъезде, расположенном между выемкой и отвалом, имеются склад топлива и горючего и депо с мастерскими для ремонта экскаватора и подвижного состава.

Всем комплексом работ управляет главный диспетчер, соединенный телефонной связью с диспетчерскими будками в выемке, на отвале, у входной и выходной стрелок разъезда, а также со складом топлива, мастерскими и насосной станцией.

В оперативном отношении все перечисленные пункты подчинены главному диспетчеру.

До начала рабочего дня диспетчер обеспечивает проведение следующих мероприятий: 1) паровозы должны быть к моменту начала работ снабжены водой и топливом, составы и паровозы осмотрены и смазаны, больные вагоны и паровозы поставлены на ремонт; 2) экскаваторы должны быть снабжены водой, горючим, смазочным и обтирочным материалами;3) насосная станция должна быть подготовлена к работе, насосы осмотрены и приведены в порядок; 4) гидромониторы, трубопроводы, шланги, лотки и т. п. также должны быть приведены в полную готовность к работе;5) весь производственный инвентарь должен быть на месте; 6) технический персонал должен явиться на работу в сроки, позволяющие провести техническую подготовку механического оборудования и рабочего места до начала смены; 7) рабочие должны явиться в срок, обеспечивающий получение заданий и инструментов к началу смены.

Рис. 249. Диспетчерская схема организации земляных работ.

В процессе работ диспетчер следит за тем, чтобы все операции производились по установленному графику. Однако, если например, погрузка состава почему-либо случайно задержалась, диспетчер тут же самостоятельно принимает решение — отправить ли состав недогруженным или продолжать его погрузку с немедленной перестройкой графика движения. Запроектированный график может быть также перестроен в процессе работы, если выявятся возможности улучшения производственного процесса и перевыполнения плана.

Диспетчер должен обеспечить выполнение дневного плана. По окончании оперативного дня бригадам спускается план на следующий день.





От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


    Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
      
    Как выгодно покупать загородную недвижимость?
    Восточный сад - услада души и отдых тела

     




    Домовой                  Земля                Риэлтер

    Условия использования сайта

    вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->