¬верх ¬низ
Опубликовано: 3 Апрель 2019 23:48:43

Можно ли сэкономить покинув СНТ?

Некоторые садоводы, стремясь оптимизировать свои расходы на ведение дачного хозяйства, предпочитают прекращать свое членство в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), куда они много лет входили. Обычно это происходит, когда владелец дачного участка становится недовольным деятельностью руководящих органов товарищества и размером средств, идущих на общие нужды. Однако такие садоводы-индивидуалы должны понимать, что есть нормативные документы, определяющие, за что они в таких случаях они обязаны платить, а за что нет. Какие взносы и счета обязательны к оплате, а какие можно оставить членам СНТ, описаны в ФЗ РФ No66 от 15.04 1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Документальное оформление


Все условия выхода из СНТ и существование на его территории индивидуального хозяйства прописываются в договоре владельца этого хозяйства с правлением товарищества. Составляется он на основе типового договора, в котором часто люди не могут самостоятельно разобраться. Ведь, написано там много, а понять непростые пункты способен не каждый. В данном вопросе может помочь юрист, который разъяснит простым языком суть каждого пункта договора. Кроме того, он поможет составить обращение в нужные инстанции, если индивидуала не устраивают правила договора, а также работа председателя правления.

За что должен платить индивидуал?

Стоит отметить, что все платежи должны быть прописаны в договоре. И в соответствии с ним индивидуал должен будет оплачивать следующие предоставляемые услуги и объекты для пользования:
  • 1. Электроснабжение. СНТ предоставляет индивидуалу в пользование свои электрические сети. Владелец участка должен самостоятельно оплатить только счетчик и провода к дому, а также оплачивать счета за пользование электричеством. Надо сказать, что сейчас любой может заключить договор напрямую с энергетической компанией, не оплачивая ничего в СНТ.
  • 2. Водоснабжение. Если в садоводческом товариществе предусмотрено общее водоснабжение, то индивидуал должен его оплачивать по счетчику. Для этого он обязан установить в своем дачном строении счетчики на воду, что потребует определенных дополнительных расходов. В каждом регионе, расценки на эту услугу достаточно сильно разнятся. Чтобы уточнить их, можно воспользоваться Интернетом. Если же у вас свой колодец или скважина, то за использование воды платить не придется.
  • 3. Освещение. За ночное освещение также придется платить. Как показывает практика, мало кому удалось отказаться от таких плат.
  • 4. Дорога, шлагбаум, ворота. Чаще всего за пользование этими объектами в договоре также предусматривается плата.
  • 5. Уборка мусора и его вывоз.
Для того, чтобы правление СНТ не задирало стоимость содержания отделившихся дачных участков, установлена норма, что все перечисленные выше платы не должны превышать среднюю сумму взносов членов СНТ. Необходимые суммы оплаты для индивидуалов должны быть указаны в договоре.

По теме:

Получить выписку реестра собственников СНТ можно на этом сайте - egrn-document. ru/reestr-snt (истек срок размещения)



От: dvk48,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (1)

UP
Петров ИИ   Рейтинг: 2602  6 Апрель 2023 23:29:32 [!]


комментарий два слова

  1



Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->