¬верх ¬низ
Опубликовано: 28 Июнь 2017 22:51:41

Фото для: "Механизмы для подъема грунта - Кран – деррик, Кран-укосина"
Фото для: "Механизмы для подъема грунта - Кран – деррик, Кран-укосина"

Механизмы для подъема грунта - Кран – деррик, Кран-укосина

При производстве земляных работ, в том числе и на объектах с малыми объемами работ, где разработка грунта часто ведется ручным способом, следует стремиться к механизации его подъема и транспорта даже на малые расстояния. При небольших расстояниях перемещения механизация осуществляется несложными орудиями. К этой группе снарядов относятся:

а) кран-укосина;
б) кран-деррик;
в) землеподъемник;
г) тельфер;
д) ленточный транспортер (передвижной);
е) землетаска;
ж) «механический крючник»;
з) бремсберг.

При ручной разработке и механическом подъеме и транспорте грунт грузится в различные бадьи (деревянные и железные), ящики, специальные ковши, тачки (простые и специально приспособленные для подъема), вагонетки, подымаемые на поверхность земли канатом или специальными платформами подъемного приспособления и т. п. Емкость этих приборов зависит от грузоподъемности подъемного приспособления и колеблется в пределах от 0,1 до 1,5 м3 и больше. Как и при всякой механизации, основными требованиями при применении этих простых снарядов являются максимальное их использование и сокращение простоев.

Кран-укосина (рис. 99) представляет собой треугольную железную раму (укосина), укрепленную на мачте. В вертикальном положении мачта удерживается расчалками (вантами) из металлического троса. Вылет укосины — 2 — 2,5 м, поворот вокруг оси возможен на 270°. Укосина имеет два блока — подъемный и отводной, через которые пропущен тяговой канат. Подъем груза производится ручной или электрической лебедкой. В зависимости от мощности лебедки выбирается и емкость бадьи. Обычно подъемная сила крана составляет 1000 кг, скорость подъема груза — 0,5 м/сек, скорость опускания его — 0,5 — 2 м/сек.

При использовании крана-укосины на земляных работах подъемных бадей должно быть две, одна из них транспортируется краном, в то время когда другая нагружается котловане. Производительность укосины в смену составляет от 25 до 45 м3 грунта в зависимости от высоты подъема и категории грунта.

Рис. 99. Кран-укосина.

3. Кран–деррик

При копке котлованов и траншей применяются краны-деррики (рис. 100) грузоподъемностью 1—6 т.

Деррик состоит из мачты и наклонной стрелы, укрепленных на опорной раме. Во избежание опрокидывания при работе крана рама имеет противовес.

Техническая характеристика изготовляемых у нас дерриков деревянной конструкции: грузоподъемность — от 1 до 6 т, максимальный вылет стрелы — от 8 до 16 м, число подъемов в час работы — от 27 до 38.

Рис. 100. Кран-деррик.

Деррик может работать,
поднимая нагруженные в котловане вручную ковши, тачки или вагонетки, а также и непосредственно забирать грунт из котлована при помощи специального ковша — грейфера.

Подняв из котлована грунт, деррик выгружает его либо в отвал, либо в приборы перемещения для дальнейшего транспорта грунта по назначению.

Производительность деррика зависит как от продолжительности полного его цикла (оборота), так и от скорости погрузки в котловане. Следовательно, для того, чтобы полностью использовать деррик, надо укомплектовать состав погрузочной бригады в соответствии со скоростью подъема. При этом число бадей должно быть назначено по расчету.

Рис. 101. Пример работы крана-деррика.

Пример расчета нижней бригады. Пусть требуется при помощи деррика раз-работать котлован глубиной 6 м, длиной 50 м и шириной 6 м. Грунт грузится на вагонетки и транспортируется в отвал. Деррик грузоподъемностью 2 т, емкость бадьи —1,0 м3. Погрузка в котловане — вручную. Грунт — III категории. Деррик ставится в расстоянии 2—3,0 м от бровки котлована. Захватка установки — на всю ширину котлована, а по длине — 18 м (рис. 101). Число циклов в 1 час — 31.

Для обеспечения полной производительности деррика следует в час погрузить 31 бадью емкостью 1 м3 каждая, или с учетом разрыхления 31 х 0,8 = 24,8 м3 грунта в плотном теле.

Выработка землекопа в час по нормам —1,1 м3. Необходимый состав бригады в котловане 24,8:1,1 =24 человека, или 8 звеньев по 3 человека. Каждое звено должно получить две бадьи, а всего потребуется 16 бадей.

Эту бригаду надо расставить так, чтобы фронт работы у каждого землекопа был не меньше 4 м2, или 12 м2 на звено. Деррик захватывает площадь 6х18= 108 м2, на каждое звено приходится площадь 108:8 = 13,5 м2.

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА.



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->