¬верх ¬низ
Опубликовано: 28 Июнь 2017 23:19:54

Фото для: "Скиповый землеподъемник"

Скиповый землеподъемник

 

Землеподъемник этого типа (рис. 102) состоит из двух стоек, поставленных на горизонтальную раму. От верха стоек до рамы идут два наклонных подкоса, которые опускаются в котлован и могут наращиваться по мере углубления котлована. По этим подкосам поднимается ковш подъемника. Подкосы наверху изогнуты по дуге для наклона ковша при выгрузке в бункер. Грунт из бункера высыпается через затвор в приборы перемещения. Ковш подъемника движется по направляющим на четырехколесной тележке, соединенной тросом с лебедкой. Лебедка и электромотор помещаются на нижней раме подъемника.

Горизонтальная рама подъемника ставится на колеса, что позволяет легко передвигать его вдоль котлована по рельсам.

Рис. 102. Скиповый землеподъемник.

Техническая характеристика землеподъемника:
Емкость ковша 0,75 м3;
Высота разгрузки от уровня стоянки ... 2,0 м;
Грузоподъемность лебедки - 750—1250 кг;
Скорость подъема 0,34 м/сек.

Ковш землеподъемника может грузиться в котловане вручную или путем подвозки грунта тачками и вагонетками. Последние два способа дают большую производительность. Ручная погрузка непосредственно в ковш, особенно при работе в грунтах III и IV категорий, занимает много времени, и землеподъемник простаивает. Поэтому следует организовать подвозку грунта, согласовав цикл работы по подвозке с циклом работы самого землеподъемника.

Среднее время погрузки ковша емкостью 0,75 м3 вручную составляет от 7,5 до 25 мин. в зависимости от категории грунта и степени его раз¬рыхления.

При глубине котлована 6 м и высоте подъема над котлованом 2 м среднее время оборота ковша без времени на погрузку составляет:
(6 + 2) : 0,34 х 2 : 60 = 0,8 мин; на выгрузку требуется 2,0 мин.

Если подъем, разгрузка и спуск занимают 2,8 мин., а погрузка — от 7,5 до 25 мин., само собой понятна необходимость ускоренной загрузки ковша тачками. Тачки должны грузиться во время подъема ковша с таким расчетом, чтобы при опускании его могли быть одна за другой разгружены в ковш. Для удобства загрузки ковш опускается в приямок. Совершенно очевидно, что производительность землеподъемника надлежит рассчитывать с учетом времени на погрузку, от которого эта производительность зависит в большей степени, чем от работы самого землеподъемника.

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА.



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


    Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
      
    Как выгодно покупать загородную недвижимость?
    Восточный сад - услада души и отдых тела

     




    Домовой                  Земля                Риэлтер

    Условия использования сайта

    вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->