¬верх ¬низ
Опубликовано: 28 Июнь 2017 23:34:05

Фото для: "Тельфер и передвижной ленточный транспортер"
Фото для: "Тельфер и передвижной ленточный транспортер" Фото для: "Тельфер и передвижной ленточный транспортер"

Тельфер и передвижной ленточный транспортер


Тельфер (рис. 103, а) представляет собой электрический подъемник, имеющий два самостоятельных электромотора — подъемный и ходовой.

Рис. 103. Тельфер.

Тельфер может поднимать грунт из котлована и транспортировать его до места отвала, передвигаясь при этом по специальному рельсу или балке.

Балка, по которой двигается тельфер, обычно имеет козловые деревянные опоры. Емкость ковшей, зависящая от грузоподъемности тельфера, обычно колеблется от 0,15 до 1,0 м3. Балка для передвижения тельфера устраивается с вылетом, выходящим за пределы бровки котлована или траншеи.

Техническая характеристика тельферов:
Грузоподъемность от 250 до 3 000 кг;
Скорость подъема груза 0,1 — 0,24 м/сек;
Наибольшая высота подъема груза от 5,0 до - 20,0 м;
Скорость горизонтального перемещения груза 0,3 — 0,5 м/сек
Путь, по которому движется тельфер, может быть прямолинейным или кольцевым. Бадьи тельфера нагружаются вручную, число их дается по расчету и зависит от ширины разрабатываемой выемки.

Состав бригады землекопов рассчитывается по производительности тельфера, причем фронт погрузки на одного землекопа не должен быть менее 2 м2. Производительность тельфера в зависимости от категории грунта, длины пути и количества землекопов в бригаде составляет:
с бадьей - 033 м3………….от 4,6 до 6,25 м3/час;
с бадьей – 0,5 м3…………от 4,6 до 9,6 м3/час;
с бадьей – 1,0 м3…………….от 4,6 до 17,5 м3/час.

Бадьи должны грузиться до полной их емкости и к моменту возвращения разгруженной бадьи в котловане должна быть заготовлена для подъема следующая нагруженная бадья.

При помощи тельфера (рис. 103, б) могут разрабатываться и узкие траншеи, причем тельфер с успехом работает и при наличии креплений.

5. Передвижной ленточный транспортер

Транспортер, или конвейер (рис. 104), представляет собой непрерывно движущуюся бесконечную ленту, натянутую на два барабана, расположенных по концам фермы. Один из барабанов вращается посредством помещенного на ферме мотора. Ферма передвижного транспортера опирается на козлы или на колеса. По верху фермы укрепляются ролики, поддерживающие ленту. На своем нижнем конце ферма имеет загрузочный бункер, под которым движется лента. Высота отсыпки или глубина разработки (разница высот) определяется длиной ленты и предельным углом ее наклона к горизонту, который может составлять от 15° до 24°—26° в зависимости от рода грунта. В тех случаях, когда грунт перемещается на длину, превышающую длину одного транспортера, устанавливаются последовательно два транспортера или более.

Рис. 104. Передвижной ленточный транспортер типа «Ленинец».

Конструктивная производительность транспортера очень велика (от 40 до 165 м3/час), и следовательно, загрузка бункера транспортера должна быть весьма интенсивна. Отсюда прямой вывод, что ручная погрузка грунта непосредственно в бункер транспортера неприемлема, так как рабочий фронт около бункера позволяет разместить не более четырех землекопов. Для того, чтобы увеличить производительность транспортёра, необходимо увеличивать фронт погрузки. Развитие его достигается следующими мероприятиями:
а) подвозкой грунта к бункеру тачками;
б) установкой землекопов не только около хвостового бункера, но и вдоль ленты транспортера;
в) установкой специальных погрузочных транспортеров-питателей, сбрасывающих грунт на основной магистральный транспортер.
Рабочие грузчики распределяются по всей длине транспортеров-питателей и ведут погрузку грунта непосредственно на ленту (рис. 105).

Землекопы, работающие на погрузке транспортера, должны иметь фронт работы не меньше чем 2 м каждый. Грунт разрабатывается на расстоянии до 1,5 м от транспортера. При этом необходимо организовать рабочее место таким образом, чтобы транспортеры-питатели находились все время в траншее.

Рис. 105. Схема работы транспортеров.


Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА.



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->