¬верх ¬низ
Опубликовано: 28 Июнь 2017 23:43:36

Фото для: "Механический крючник системы Корпусенко-Иванова"
Фото для: "Механический крючник системы Корпусенко-Иванова" Фото для: "Механический крючник системы Корпусенко-Иванова"

Механический крючник системы Корпусенко-Иванова

Механический крючник системы Корпусенко-Иванова (рис. 108), служащий для подъема тачек из котлованов и выемок глубиной от 4 до 20 впервые был применен на строительстве канала Москва — Волга.

РИС. 108. Механический крючник.

Основными частями механического крючника являются:
а) Деревянная наклонная эстакада (с углом подъема 14° — 16°) имеющая два параллельных настила: рабочий — для подъема груженых и холостой — для спуска порожних тачек. В настилах сделаны направляющие желоба, каждый из двух реек, прибитых к настилу. Дно желобов обито полосовым железом толщиной 3 мм. Между настилами делается ход для рабочего. По краям обоих настилов ставятся перила высотой 70см. над настилом эстакады и 55 см — над дном желоба. Тачка ставится на желоб, а для того, чтобы тачка поднималась в горизонтальном положении и грунт не высыпался бы из нее, на ручки тачки набиваются специальные поперечины, которые кладутся на перила и скользят по ним при подъеме тачки (длина поперечины —1,3 м, набивается поперечина на расстоянии 25 см от концов ручек тачки и имеет на своих концах деревянные ролики).

б) Нижняя рабочая площадка на дне котлована горизонтальна.

а) Деревянная наклонная эстакада (с углом подъема 14° — 16°) имеющая два параллельных настила: рабочий — для подъема груженых и холостой — для спуска порожних тачек. В настилах сделаны направляющие желоба, каждый из двух реек, прибитых к настилу. Дно желобов обито полосовым железом толщиной 3 м. Между настилами делается ход для рабочего. По краям обоих настилов ставятся перила высотой 70 см над настилом эстакады и 55 см — над дном желоба. Тачка ставится на желоб, а для того, чтобы тачка поднималась в горизонтальном положении и грунт не высыпался бы из нее, на ручки тачки набиваются специальные поперечины, которые кладутся на перила и скользят по ним при подъеме тачки (длина поперечины —1,3 м, набивается поперечина на расстоянии 25 см от концов ручек тачки и имеет на своих концах деревянные ролики).

б) Нижняя рабочая площадка на дне котлована горизонтальна.

Она делается из досок толщиной 5 см. Ширина площадки — 4,0 м, длина — около 5,0 м. К площадке идут катальные гоны шириной 90 см, по которым движутся груженые тачки к рабочему желобу и порожняк от холостого желоба.

в) Верхняя рабочая площадка приподнята над уровнем земли наверху котлована на 1,5 — 2,0 м. Концы желобов (рабочего и холостого) выходят на верхнюю площадку. Груженая тачка из наклонного желоба эстакады после отцепки на площадке от троса идет по специальным гонам на разгрузку. Гоны эти имеют уклон 5° в сторону разгрузки. Ширина гонов — 90 см. Ширина верхней рабочей площадки — 4,5 м, длина — около 10,0 м.

г) Моторная будка помещается над верхней рабочей площадкой на высоте 2,0 м. В будке помещены электромотор мощностью от 8 до 10 квт и лебедка, наматывающая трос, к которому и прицепляются тачки. Трос диаметром 12 —15 мм движется непрерывно со скоростью 1,0 м/сек.

Поднимаемые тачки прикрепляются к тросу особыми захватами, состоящими (рис. 109) из двух параллельных железных планок, которые сдвигаются при помощи шарнирных стоечек, набитых с одной стороны планок. Одна из планок при помощи крючка зацепляется за металлическую дугу тачки, а другая — свободна. Трос вставляется между планками, которые, сдвигаясь, зажимают трос и не дают тачке сорваться. Порожние тачки спускаются по холостому трапу самокатом.

Рис. 109. Захват для крепления тачек к тросу механического крючника.

Вследствие стационарности и относительной дороговизны устройства механический крючник выгоден только при сосредоточенных (порядка 20 000 м3) объемах работ.

Обслуживается механический крючник бригадой в составе моториста, двух прицепщиков тачек, двух отцепщиков и одного чистильщика трапов.

Производительность механического крючника зависит от количества поднимаемых груженых тачек. При мощности мотора в 8 квт лебедка поднимает 4—5 тачек в 1 мин., что за 8 час. работы дает 1700 — 2 200 тачек в зависимости от слаженности бригад, расторопности отцепщиков, правильной расстановки рабочих в забое, правильной укладки катальных досок и их состояния.

Во избежание задержек в движении тачек на подходах к механическому крючнику укладывается несколько самостоятельных гонов катальных досок. Верхняя рабочая площадка должна быть выше отвала на 0,5—0,7м ходы груженых тачек следует направлять под уклон. Настил нижней рабочей площадки должен быть расположен всегда на уровне выемки или ниже ее. В целях увеличения производительности механического крючника рабочие процессы в забое должны быть распределены между отдельными рабочими так, чтобы землекоп только копал грунт и грузил тачку, а каталь — вез тачку к прицепщику на нижней площадке. Грунты в забое рыхлятся особой бригадой или, если позволяет фронт, плугом.

При работе с механическим крючником кроме того должны соблюдаться следующие условия:
1) трос должен быть всегда тщательно проверен и при износе немедленно заменен;
2) тачки должны быть одинаковой емкости (0,12 — 0,13 м3) и в вполне исправном состоянии;
3) прицепщик должен надевать крючки правильно и прочно, а также следить за состоянием крючков и прочностью дужек тачки, за которые зацепляется крючок;
4) желоба рабочего и порожнего ходов наклонной эстакады, по которым движутся тачки, должны быть всегда чисты.

Рассмотрим пример организации работы механическим крючником.

Пример. Разрабатывается при помощи механического крючника выемка. Грунт —III категории. Средняя дальность возки в забое — 50 м (путь горизонтален). Дальность возки от верхней площадки до отвала — 30 м. Грунты рыхлятся самими землекопами - каталями. Требуется определить состав бригады и производительность механического крючника.

Рассмотрим пример организации работы механическим крючником.

Пример. Разрабатывается при помощи механического крючника выемка. Грунт —III категории. Средняя дальность возки в забое — 50 м (путь горизонтален). Дальность возки от верхней площадки до отвала — 30 м. Грунты рыхлятся самими землекопами - каталями. Требуется определить состав бригады и производительность механического крючника.

Решение. Время оборота тачки по нормам — 7,2 мин., или в 1 мин. каталь доставляет 0,14 тачки.

Для обеспечения полной производительности крючника необходимо, чтобы в 1 мин. пропускалось 7 тачек.

Число землекопов-каталей в забое составит: 7 : 0,14 = 50 человек.

Число каталей на верхней площадке при скорости тачки 60 м/мин, при дальности возки 30 м для откатки семи тачек в 1 мин. с учетом увеличения числа рабочих на 25% для отдыха составит:
7 х 30 х 2 : 60 х 1,25 = 9 чел.

Производительность механического крючника при подаче семи тачек в 1 мин. и 0,09 м3 грунта на тачке будет в час: 7 х 60 х 0,09 = 37,8 м3, а в смену: 37,8 х 8=300 м3.

Этой производительности удавалось достигнуть на Москва-Волгострое.

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА.



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->