¬верх ¬низ
Опубликовано: 29 Июнь 2017 23:22:15

Фото для: "Общие сведения об экскаваторах"
Фото для: "Общие сведения об экскаваторах"

Общие сведения об экскаваторах

 


Экскаваторами называются землеройные снаряды, производящие механическим путем рытье грунта, подъем его и погрузку в в транспортные приборы или укладку в отвал.

Экскаваторы состоят из следующих основных частей:
1) ходового механизма с установленной на нем рабочей платформой;
2) силовой установки, передаточного и подъемного оборудования, находящегося на платформе;
3) рабочего оборудования, производящего все операции по выемке грунта.

По виду ходового оборудования различают экскаваторы на гусеничном, железнодорожном и автомобильном ходу; кроме того имеются плавучие экскаваторы, смонтированные на понтонах.

Наибольшим распространением пользуются снаряды на гусеничном ходу, обладающие способностью передвигаться по самым мягким грунтам и разворачиваться в крайне стесненных условиях работы (например, в узких котлованах или на тесных, застроенных площадках). Передвижка таких снарядов в забое по мере его разработки требует очень немного времени.

Снаряды на железнодорожном ходу (рис. 110) при работе в забое передвигаются по рельсовым звеньям широкой колей длиной около 2 м укладываемым перед снарядами по мере разработки забоя; каждая такая передвижка отнимает около 6 10 мин рабочего времени, что конечно, отражается на производительности снаряда, задерживая его работу. Поэтому в условиях разработки строительных объектов, где требуется значительная маневренность снаряда, этот тип ходового оборудования применяется редко.

Рис. 110. Экскаватор на железнодорожном ходу.

На автомобильном ходу (рис. 111) монтируются лишь самые малые сна-
ряды (емкостью ковша 0,25—0,38 м3). Они очень удобны в условиях
городского и дорожного строительства, где имеется много очень мелких
и разбросанных по территории или участку строительства объектов, так,
как допускают быструю переброску снаряда.

Рис. 111. Экскаватор на автомобильном ходу.

В качестве силового оборудования, приводящего снаряд в действие,
применяются паровые машины, электрические моторы и двигатели внутреннего сгорания.

Наиболее простым является оборудование экскаватора паровой машиной.

Преимущества ее заключаются:
1) простоте устройства и ухода за ней,
2) возможности использовать разные виды топлива (дрова, нефть,
уголь). Паровые машины, однако, расходуют большое количество воды,
поэтому оборудованные ими снаряды требуют устройства специального
водоснабжения в забое.

Снаряды с двигателями внутреннего сгорания работают на жидком топливе и не требуют большого количества воды в противоположность снарядам с паровой машиной. Это является большим преимуществом при работе в безводных местностях, где водоснабжение затруднительно. С другой стороны, для этого типа снарядов должен быть обеспечен транспорт жидкого горючего к месту работ, равно, как и хранение горючего на месте работ. Ремонт и обслуживание этих снарядов сложнее, чем у паровых экскаваторов.

Применение экскаваторов с электрическим мотором предполагает наличие достаточных количеств дешевой электрической энергии и требует специальной проводки к месту работ. В отношении ремонта и обслуживания эти снаряды наиболее сложны, но управление ими очень просто.

При помощи рабочего оборудования выполняются непосредственно все операции по разработке грунта снарядом. Так как условия залегания грунтов, их свойства и условия производства работ бывают различны, то и рабочее оборудование современных экскаваторов бывает различно.

Прежде всего, все экскаваторы по характеру действия рабочего оборудования делятся на экскаваторы периодического действия, у которых все рабочие операции (рытье грунта, перемещение ковша к месту выгрузки, выгрузка и возвращение ковша в исходное положение) повторяются в определенной последовательности, образуя рабочий цикл (все эти снаряды имеют один ковш — одно ковшевые экскаваторы) и экскаваторы непрерывного действия, которые в процессе своей работы совершают все рабочие операции одновременно; эти снаряды имеют несколько ковшей (много ковшевые экскаваторы).

Главнейшие виды рабочего оборудования перечислены в классификации снарядов:
1. Одноковшевые снаряды:
А. Снаряды со стрелой:
а) механическая лопатка;
б) дрегляйн;
в) грейфер;
г) дитчер;
д) скиммер;
Б. Снаряды без стрелы:
а) башенные экскаваторы;
б) канатные скреперы;
2. Много ковшевые снаряды:
а) многочерпаковый экскаватор;
б) канавокопатель;
3. Особые виды снарядов:
а) скреперы;
б) гидромониторы;
в) землесосы и гидроэлеваторы.

Большинство выпускаемых ныне снарядов с емкостью ковша до 1,0 м3 имеют сменное рабочее оборудование всех типов и легко путем смены стрелы и ковша могут превращаться например из механической лопаты в грейфер, дрегляйн или в снаряд иного вида (из перечисленных в классификации снарядов периодического действия со стрелой. Экскаваторы, располагающие сменным рабочим оборудованием всех типов, называются универсальными.

Экскаваторы с емкостью ковша от 1,0 до 2,0 м3 имеют в качестве сменного оборудования лишь оборудование механической лопаты, дрегляйна и грейфера и называются полу универсальными снарядами. Снаряды с ковшами большой емкости имеют обычно лишь один или два вида оборудования (лопаты, дрегляйны). Рассмотрим характер работы каждого вида сменного оборудования современного одноковшевого снаряда.

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА

 



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->