¬верх ¬низ
Опубликовано: 10 Август 2017 06:00:10

Схемы транспортерных установок

Общая схема транзитной транспортерной установки на земляных работах зависит от условий погрузки, перемещения и отвала грунта. В ней различают три вида устройств: 1) погрузочные приспособления (в выемке); 2) транзитная часть установки; 3) отвальные приспособления.

Погрузочная часть состоит из бункера и специального устройства, называемого питателем, имеющих назначением равномерную подачу грунта из бункера на ленту магистрального транспортера или на ленту дополнительного, погрузочного транспортера (нагрузчика), который соединяет землеройный снаряд с магистральным транспортером и ставится в тех случаях, когда не представляется возможным поставить бункер непосредственно на магистральном транспортере.

Дополнительный погрузочный транспортер может перемещаться по ходу работы вслед за землеройным снарядом и подавать грунт на главный магистральный транспортер в разных его точках.

Такая система погрузки обеспечивает бесперебойность работы, сокращает простои, увеличивая производительность как землеройного снаряда, так и всей транспортерной установки.

Транспортерная лента принимает грунт через бункер. Бункеры по большей части делаются передвигающимися или по особым направляющим, уложенным на станине транспортера, или по рельсам, уложенным на земле вдоль транспортера; бункеры могут быть установлены также и на гусеничном ходу. Вверху они снабжены решетками, предохраняющими ленту от повреждений крупными комьями грунта.

Рис. 165. Общий вид звеньевой транспортерной установки.

Землеройные снаряды, подавая грунт непосредственно на транспортеры, могут вызвать поломку их вследствие большой силы удара падающих комьев грунта.

Установка предохранительных решеток на бункерах и питателей обеспечивает равномерность подачи грунта на ленту и исключает возможность поломки транспортеров.

При перемещениях грунта на большие расстояния транзитная линия составляется из ряда звеньевых транспортеров (рис. 165), причем звенья транспортера в зависимости от местных условий могут иметь различную длину.

В простейших случаях отвал грунта производится с последнего звена или в каком-либо промежуточном месте ленты.

Сбрасывание в промежуточных точках производится разгрузочными щитками - скребками или сбрасывающими тележками.

Щитки - скребки представляют собой дощечки, установленные над транспортером на расстоянии 10 — 20 мм от ленты под углом к направлению движения ленты. Грунт, перемещаемый транспортером, встречая дощечку, скользит вдоль нее и ссыпается с транспортера.

Если разгружающий щиток установить на тележке, которая может перемещаться вдоль транспортера, то тогда разгрузка может производиться в любом месте. Щитки устанавливаются так, что поверхность их с осевой линией ленты составляет угол не более 60°, обычно же 40° (рис. 166).

Очистка лент от прилипающих мелких частиц грунта и грязи производится щеткой, установленной под головным барабаном и вращающейся на специальной оси при посредстве передачи от шкива барабана. Щетки бывают проволочные, волосяные и резиновые.

Рис. 166. Разгружающий щиток, (вид на транспортер сверху)

В более сложных случаях размещение грунта в отвалах обслуживается специальными транспортерами, называемыми стеккерами.

Стеккер является конечным звеном транспортерной установки и предназначается для образования головной части отвала. Он монтируется на железнодорожном или предпочтительнее на гусеничном ходу и представляет собой транспортер, установленный на стреле (рис. 165). Стеккер принимает грунт от главного транспортера, перемещает его по ленте, движущейся по стреле, и сбрасывает в отвал с конца стрелы. Стрела стеккера может подниматься, опускаться и поворачиваться, вследствие чего отвал производится с разных высот и в различные точки в пределах вылета и поворота стрелы.

Чтобы не отрывать стеккер от магистрального транспорта при нарастании отвала, между магистральным транспортером и стекйером ставится телескопический транспортер. Этот транспортер имеет две рамы, одна из которых (передвижная) по мере отхода стеккера постепенно выдвигается, следуя за приемной частью стеккера. После того как телоскопический транспортер раздвинут на полную длину его передвижной рамы, работа приостанавливается, телескопический транспортер убирается и магистральный транспортер наращивается звеном по длине, равной длине телескопического транспортера. К головной части вновь поставленного звена устанавливается телескопический транспортер, за ним — стеккер, и операции продолжаются в прежнем порядке.

Рис. 167. Схема разработки грунта звеньевым транспортером.

Для уширения фронта отвала служит челноковый транспортер, отличающийся тем, что станина его установлена на особом колесном ходу, допускающем свободное перемещение в продольном и поперечном направлениях. Челноковый транспортер может ставиться на отвалах между стеккером и магистралью или между телескопическим транспортером и стеккером, а также и в карьере между погрузочным и магистральным транспортерами.

Основное его назначение — связать в работе неподвижный магистральный транспортер с подвижными частями установки — стеккером, с одной стороны, и землеройным снарядом,— с другой (рис. 167).

Данные о конструктивной производительности транспортеров в м3/час при непрерывной работе приведены в табл. 72.

Таблица 72. Производительность ленточных транспортеров в м3/час.

Для получения действительной производительности в зависимости от способа погрузки грунта должны вводиться коэффициент равномерности и полноты заполнения ленты, зависящей от работы питателя (0,50—0,60), и коэффициент использования рабочего времени, зависящий от организации работы данной установки (0,7—0,9).

Фото для:
Фото для:
Фото для:


От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->