¬верх ¬низ
Опубликовано: 30 Август 2017 03:15:08

Фото для: "Дорожные машины"
Фото для: "Дорожные машины" Фото для: "Дорожные машины"

Дорожные машины


Для производства дорожных работ механизированным способом существует разнообразный набор специальных дорожных прицепных снарядов.

Для профилирования дорожного полотна применяются следующие типы снарядов.

Металлический канавокопатель (рис. 194) служит для вырезки дорожных кюветов глубиной 0,4—0,6 м применяется также для расчистки кюветов при работах по ремонту дороги. Канавокопатели применяются треугольного (рис. 194) и трапецидального типов в зависимости от профиля кювета. Главнейшими деталями снаряда являются направляющая а и отвальная б доски, соединенные между собой шарнирно под углом, величину которого можно менять (от 15° до 60°), при первых проходках доски устанавливают под более острым углом, при последующих — под более тупым. Для перемещения канавокопателя применяется трактор 20—30 л. с. Работа канавокопателя заключается в последовательном ряде проходок по линии будущих кюветов с постепенным углублением. Количество проходок зависит от размеров канавы и качества грунта.

Рис. 194. Прицепной канавокопатель.

Рис. 195. Дорожный конный грейдер.

Дорожный грейдер (рис. 195) служит для полного профилирования дорожного полотна, начиная с вырезки кюветов и кончая приданием дороге окончательного проектного профиля. Это — важнейший снаряд для проведения дорожных работ. Основной рабочей частью грейдера служит нож а, который при помощи ряда механизмов может устанавливаться в нужное положение по отношению к обрабатываемому грунту и профилю дороги и производить срезку и перемещение грунта. Число проходок грейдера для полного профилирования полотна зависит от глубины канав, ширины полотна, рода грунта и длины ножа и может достигать 15—20 см. Для ускорения работы можно одновременно работать несколькими грейдерами. В настоящее время для работы применяются главным образом грейдеры трех типов: грейдеры легкого типа при легких грунтах и ширине полотна до 7,5—8 м, среднего типа — для работы в средних суглинках и при глубине канав до 0,7 м, тяжелого типа — для тяжелых грунтовых условий при большом объеме работ. Грейдеры применяются также для расчистки снежного покрова дорог в зимнее время. Для тяги грейдера требуются тракторы мощностью от 30 до 60 л. с. в зависимости от условий работы и типа грейдера.

Рис. 196. Автогрейдер.

Автогрейдеры (рис. 196) представляют собой соединение в одном агрегате трактора и грейдера, благодаря чему упрощается управление снарядом. Автогрейдеры находят обширное применение главным образом при работах по ремонту дорог. Устраиваются автогрейдеры на гусеничном и колесном ходу.

Для выглаживания дорожного полотна применяются следующие типы дорожных машин.

Дорожные утюги (рис. 197), имеющие обычно два ножа а и б и работающие с конной или тракторной тягой, выполняют операции по перемещению грунта, выбрасываемого канавокопателями, профилируют полотно, а также выравнивают его после проходок грейдера.

Ножи утюга могут быть поставлены в различные положения, дающие возможность производить срез или разравнивание грунта. При значительной протяженности участка выгодно бывает работать двумя-тремя утюгами, соединенными вместе, так как при этом в большой степени используется тяговая сила трактора.

Выглаживание дороги утюгами производится как при постройке новых дорог, так и при ремонте существующих, требующем обычно от двух до трех утюжек дороги в месяц в зависимости от грунтов и напряженности движения.

Простейший тип деревянного утюга, применяемого для легких грунтов при небольшом объеме работ, показан на рис. 198.

Дорожный пленер П-3 (рис. 199) является снарядом, предназначенным для ремонта и приведения в порядок во время эксплуатации грунтовых и гравийных дорог, а также для утюжки свежеспрофилированных дорог и перемешивания грунтов и гравийных материалов с разжиженными битумами. Пленер приспособлен для тракторной тяги и управляется трактористом.

Рис. 197. Дорожный двух ножовый утюг.

Рис. 198. Утюг простейшего типа.

Дорожный пленер заменяет утюги в случае наличия тяжелых грунтов или полотна с глубокими выбоинами и колеями.

Основные части пленера — нож а с башмаком б, волокуша д, механизм для регулирования угла наклона ножа к обрабатываемой поверхности е и тяговый брус г. Нож с башмаком служит для срезания и уплотнения грунта. Волокуша, шарнирно прикрепленная к башмаку, предназначается для дополнительного заглаживания поверхности грунта вслед за проходом ножа и башмака.

Рис. 199. Дорожный пленер.

 

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->