¬верх ¬низ
Опубликовано: 30 Август 2017 03:26:33

Гидромеханизация

1. Общие сведения

Общеизвестно размывающее действие потока воды. Потоки воды образуют овраги, лощины, наносы, мели и перекаты. Каждая река или ручей, размывая свое ложе, постоянно перемещает значительные массы грунта.

Способность воды размывать и транспортировать грунт используется при производстве земляных работ методом гидромеханизации. Вода производит при этом следующие работы: а) размыв грунта в забое; б) транспортирование к месту укладки; в) укладку в насыпь или в отвал. Основными преимуществами гидромеханизации является возможность выполнения операций по разработке, транспорту и укладке грунта исключительно при помощи потока воды. При других же способах производства работ каждая операция — выемка, транспортирование и укладка грунта — производится в большинстве случаев отдельным механизмом. Включение отдельных механизмов осложняет организацию работ.

При разработке грунта экскаваторами или другими машинами также может быть применено транспортирование его потоком воды. Такой способ производства работ называется полугидравлическим или работой с гидротранспортом грунта. Установка по гидромеханизации обычно включает в себя: а) сооружения и машины для подачи воды в забой (насосные станции с насосами и моторами, магистральные и разводящие трубопроводы, гидромониторы или землесосы и пр.); б) систему канав, лотков или трубопроводов для транспорта гидромассы к месту отвала; в) сооружения для отделения воды от грунта (отстойники); г) сооружения для отвода отработанной воды (колодцы, водосливы).

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


    Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
      
    Как выгодно покупать загородную недвижимость?
    Восточный сад - услада души и отдых тела

     




    Домовой                  Земля                Риэлтер

    Условия использования сайта

    вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->