¬верх ¬низ
Опубликовано: 7 Сентябрь 2017 05:08:03

Производство земляных работ в зимнее время

ГЛАВА XVI

1- ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Земляные работы, выполняемые в зимнее время, весьма трудоемки. Разработка мерзлых грунтов сама по себе и усложнения организационного порядка, возникающие в зимнее время, удорожают производство большинства земляных работ.

Однако некоторые категории зимних работ могут выполняться при сравнительно невысокой стоимости их и с достаточной производительностью, при соблюдении определенных условий во время производства их и соответствующей подготовки к ним.

К таким работам относятся: а) выемки в скальных, каменистых и щебенистых грунтах, а также разработка каменных карьеров; б) глинистые выемки не менее 4—5 м глубиной; в) разработка песчаных выемок глубиной не менее 3 м и разработка карьеров горного песка; г) рытье глубоких траншей (канализация, водопровод); д) проходка шахты, штолен, туннелей, опускание кессонов, опускных колодцев; е) водоотводы на болотах; ж) работы методом естественного замораживания.

В зимний период часто могут выполняться также работы подготовительного характера, позволяющие развернуть весной основные работы без потери теплого времени. В этом случае удорожание зимних работ компенсируется своевременным развитием работ в теплое время — возможность дать больший объем летних работ при раннем начале их позволит не только успешней выполнить годовой план, но и снизить общую стоимость работ, несмотря на наличие излишних расходов в течение подготовительного зимнего периода.

К таким работам относятся:

а) устройство траншей для путей в забоях и карьерах; б) устройство съездов из карьеров и въездов на насыпи;

в) устройство эстакад и землевозных путей; г) устройство нижней части насыпей для путей на болотах; д) устройство насыпи в заливаемых пой¬мах до уровня, несколько превышающего горизонт высоких вод, если производство работ во время пропуска весенних вод не должно прекращаться; е) подготовительные работы на отвалах и в карьерах.

Наконец по ходу строительства (по его календарному плану) приходится для возводимых зимой зданий и сооружений делать те или иные земляные работы.

К этой категории работ относятся: а) копка котлованов, возводимых в зимнее же время фундаментов; б) копка траншей для укладываемых в зимнее же время водопроводных и канализационных линий; в) устройство подъездных путей.

Таким образом, имеются три категории зимних земляных работа
1) работы, дающие непосредственный экономический эффект, 2) подготовительные к весеннему периоду и 3) связанные с общим календарным планом строительных объектов.


Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->