¬верх ¬низ
Опубликовано: 7 Сентябрь 2017 05:54:45

Организация труда и стахановские методы работ

1. ЗНАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Получение высоких норм выработки зависит не только от правильной организации всего комплекса работ, но и от правильной организации труда в бригаде, в звене и каждого отдельного рабочего. Приступая к выполнению работы, необходимо прежде всего, тщательно организовать рабочее место, правильно распределить работу между отдельными рабочими в звене, подобрать наивыгоднейший фронт работы, целесообразно расставить на нем механизмы и рабочую силу, подобрать рациональный инструмент, установить лучшие способы производства работ (рабочие приемы, методы работы механизмов), обеспечить безопасность производства работ или, иначе говоря, правильно организовать труд.

Для того чтобы яснее представить себе значение правильной организации труда, рассмотрим простой пример.

Два звена землекопов, состоящих каждое из трех человек одинаковой квалификации, работают в одинаковых условиях на разработке грунта с отвозкой его тачками.

Первое звено организует свой труд так: каждый землекоп сам грузит свою тачку, затем отвозит ее, возвращается обратно, снова грузит и т. д Тачечный ход (катальные доски) у всех трех землекопов общий (не кольцевой, отчего рабочие теряют много времени на разъезды при встрече) и плохо очищается от грязи, что затрудняет возку тачки. Второе звено землекопов организует свой труд иначе. В забое заняты две тачки: одна из них ставится под погрузку и двое рабочих нагружают ее, другую, уже нагруженную раньше, третий рабочий отвозит; за время отвозки первой тачки рабочие успевают нагрузить вторую. Тачечный ход тщательно уложен и очищается от грязи. Тачечник и грузчики чередуются в работе. В результате такой организации производительность труда второго звена значительно выше, чем первого.



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->