¬верх ¬низ
Опубликовано: 7 Сентябрь 2017 05:56:49

Организация и обслуживание рабочего места

Организация рабочего места

Рабочим местом бригады, звена, отдельного рабочего при ручном процессе называется то место с расположенными на нем всеми необходимыми для работы материалами, инструментами, приспособлениями и т. п., на котором бригада, звено или отдельный рабочий производят какую- либо определенную работу.

Правильная организация рабочего места позволяет рабочему избегать лишних движений и сокращает время на выполнение той или иной рабочей операции.

Так например, организуя рабочее место землекопа в забое, необходимо предусмотреть такую схему тачечных гонов, чтобы землекоп тратил минимум времени на полный оборот с тачкой (ход с груженой тачкой и возвращение с порожней), мог свободно и легко развернуться с тачкой и поставить ее так, чтобы было удобно накладывать на нее грунт. Все инструменты, которыми пользуется рабочий, должны находиться в непосредственной близости от него и вместе с тем не должны мешать ему при маневрировании с тачкой.

Рабочим местом при механизированном производственном процессе называется площадь разработки, на которой в данный момент протекает этот процесс. Так, например, рабочее место экскаватора в забое состоит из: места, занимаемого самим экскаватором с учетом радиуса резания и радиуса разгрузки ковша, и места, занимаемого при погрузке транспортными средствами.

При организации рабочего места необходимо обеспечить наилучшие условия работы не только для основного механизма, но и для всех связанных с ним и обслуживающих его вспомогательных механизмов и приспособлений. Так, при работе экскаватора с погрузкой грунта на автотранспорт необходимо заботиться и о том, чтобы автомобили, отвозящие грунт, могли свободно подходить к экскаватору под погрузку и становиться таким образом, чтобы погрузка производилась без прохода ковша над кабинкой шофера, чтобы подъезды и выезды для машин были надлежаще устроены и давали возможность разъезжаться встречным машинам, и т. п.

ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Количество вырабатываемой продукции зависит не только от организации самого процесса работы, но и в весьма большой степени от правильной организации обслуживания рабочих мест и работающих на них механизмов.

Необходимо, прежде всего, своевременно и непрерывно обеспечивать каждую в отдельности работу потребными инструментами, транспортными средствами, механизмами, материалами.

При производстве ручным способом земляных работ по копке траншей и котлованов с постановкой креплений необходимо обеспечить своевременное снабжение работ материалами для устройства крепей.

При работе экскаваторами обслуживание рабочего места организуется следующим образом.

1. Топливо и смазочные материалы, хранящиеся на складе, расположенном в непосредственной близости от работ, подаются к снаряду по мере расходования. Непосредственно при экскаваторе должен быть запас топлива не менее, чем на одну смену, а смазочных материалов — на 2—3 смены.

2. 2. На месте работ должен быть комплект запасных частей к экскаваторам и другим механизмам, необходимых для производства текущего ремонта. I

3. Подача воды для экскаватора производится по возможности без остановки его, из подведенного к месту работ временного водопровода или из установленных на месте работы специальных баков.

4. Отвозка грунта должна быть обеспечена полностью потребным количеством транспортных средств и путей.



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->