¬верх ¬низ
Опубликовано: 31 Август 2017 06:28:26

Фото для: "Водоотлив"
Фото для: "Водоотлив" Фото для: "Водоотлив"

Водоотлив

Водоотлив, т. е. откачка воды насосами, является наиболее распространенным способом борьбы с водой.

При постоянном притоке воды в котлован откачка притекающей воды производится из специально устраиваемого в пониженной части котлована водосборочного колодца глубиной 0,5—1,2 м. Стенки такого колодца укрепляются, если требуется, шпунтом или другими видами креплений. Разработка дна котлована ведется слоями, имеющими уклон в сторону колодца, причем вода отводится в колодец по водосборным канавкам.

Различают следующие основные типы насосов, применяемых при водоотливе: 1) диафрагмовые, 2) поршневые, 3) центробежные.

1. Действие диафрагмовых насосов («лягушек») (рис. 219, а, б) основано на колебании кожаной или резиновой диафрагмы а, являющейся основной рабочей частью насоса. Диафрагма приводится в движение при помощи рычага б. При подъеме диафрагмы вверх под ней создается разреженное пространство, заполняющееся под действием атмосферного давления водой, поступающей через всасывающий патрубок. При опускании диафрагмы имеющийся под ней шаровой клапан закрывает отверстие всасывающего патрубка, а находящаяся в камере вода открывает напорный клапан, установленный на диафрагме, и выливается в отводной желоб. Диафрагмовые насосы удобны в работе и хорошо качают воду, даже загрязненную грунтом и строительным мусором. Диафрагмовые насосы выпускаются как с ручным, так и с механическим приводом.

Характеристика диафрагмовых насосов приведена в табл. 81.

Рис. 219. Диафрагмовый насос («лягушка»): а – общий вид; б – разрез.

2. К ручным поршневым насосам относится двухцилиндровый насос «Летестю» (рис. 220). В нижней части цилиндров расположены всасывающие клапаны. При поднятии поршня под ним образуется разреженное пространство, куда засасывается вода. При опускании поршня вода под его давлением закрывает всасывающий клапан, открывает нагнетательный клапан и переходит через надпоршневое пространство в сливной лоток.

Характеристика насосов „Летестю" приведена в табл. 82.

Рис. 220. Насос «Летестю» (левая часть в разрезе).

Высота всасывания этих насосов равна 4—5 м. Вследствие простоты устройства клапанов насосы этого типа могут откачивать сильно загрязненную воду, но требуют значительного количества рабочей силы.

3. Центробежные насосы (стр. 199) для водоотливов применяются лишь одноступенчатого типа, так как большая высота подъема обычно не требуется. Центробежные насосы приводятся в движение механическими двигателями.

Характеристика одноступенчатых насосов приведена в табл. 83.

Всасывающие трубы насосов делаются гибкими из резиновых шлангов с прокладками из спиральной проволоки в резиновых стенках специальные деревянные колодки.

Выбор водоотливных средств зависит от величины притока грунтовой воды, высоты необходимого подъема воды и степени ее загрязненности.

Величина притока воды обычно определяется пробной откачкой. Ручные насосы имеют небольшую производительность и применяются при незначительном притоке воды и необходимости их частых перестановок.

При массовом водоотливе при понижении уровня грунтовых вод применяются большей частью приводные центробежные насосы.

Таблица. 81. Диафрагмовые насосы.

Таблица. 82. Поршневые насосы системы «Летестю».

Примечание. Производительность исчислена при 40 двойных качаниях в мин.

Таблица. 83. Центробежные насосы, изготавливаемые в СССР.

Мощность средств водоотлива должна несколько превышать приток воды, и кроме того для избежания перебоев в работе надлежит иметь запасные, готовые к действию насосы на случай порчи какого-нибудь насоса.

Рис. 221. Подвеска всасывающей трубы насоса.

Рис. 222. Схема ступенчатой перекачки воды.

В тех случаях, когда высота Н, на которую необходимо поднять откачиваемую воду, превосходит подъемную силу насосов h, применяется ступенчатая перекачка воды (рис. 222).

Рис. 222. Схема ступенчатой перекачки воды.

 

Земляные работы. Под редакцией Н. Д. АВЕРИНА



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


    Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
      
    Как выгодно покупать загородную недвижимость?
    Восточный сад - услада души и отдых тела

     




    Домовой                  Земля                Риэлтер

    Условия использования сайта

    вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->