¬верх ¬низ
Опубликовано: 30 Август 2017 01:50:44

Улучшение грунтовых дорог


Полотно обычных грунтовых дорог не всегда бывает достаточно прочно — в зависимости главным образом от состава грунтов, из которых оно образовано. Наибольшей прочностью обладают дороги, грунт которых представляет плотную смесь возможно более крупных песков, гравия, щебня.

Поэтому в случаях наличия слабых грунтов, образующих дорожное полотно, для увеличения прочности их, добавляют ряд различных включений других пород с таким расчетом, чтобы полотно дороги на ширину проезжей части было покрыто устойчивой смесью специально подобранных грунтов.

Различают два основных вида улучшения проезжей части грунтовых дорог: пескование и глинование.

Пескование заключается в добавке чистых песков в основной грунт полотна в определенном каждый раз специальном расчетом объеме. Применяется оно для улучшения дорог в глинистых грунтах.

Работа состоит из следующих операций:
1) производятся планирование и профилирование полотна дороги (обычным образом);
2) затем при помощи грейдера или вручную (при малых объемах работ) производится разделка «корыта» — специальной выемки в полотне дороги на ширину проезжей части и толщину улучшаемой части покрова;
3) вынутый из корыта грунт складывается на обочины;
4) глинистое основание корыта разрыхляется плугом или дисковой бороной;
5) заранее заготовленный для добавки песок засыпается в несколько приемов, слоями небольшой толщины (не более 10 в корыто, причем каждая засыпка сопровождается проходом дисковой бороны, благодаря чему получается хорошее перемешивание добавки с грунтом основания;
6) вслед за тем производятся окончательное профилирование полотна грейдером и укатка легким (весом до 6,0 т катком).

Глинование заключается в добавке глинистых грунтов в полотно дорог, проводимых в основном на песчаных грунтах. Работа производится аналогично пескованию с той лишь разницей, что добавкой служит глина, тщательно измельченная, а слои рассыпаемых добавок не должны по толщине превышать 5 см.



 



От: Boris,   -


п»ї

- Скрыть комментарии (0)

UP


Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:


Межкомнатные двери - выбор Межевание - а оно вам нужно?
  
Как выгодно покупать загородную недвижимость?
Восточный сад - услада души и отдых тела

 




Домовой                  Земля                Риэлтер

Условия использования сайта

вставка кода всплывахи "Всё понимаю и принимаю!" -->